7 важных вещей, о которых нужно знать ДО путешествия по Мьянме
И хотя Мьянма становится все более популярной в кругах опытных путешественников, все же до мейнстрима не дотягивает. До путешествия по Мьянме в июле 2019 года мы находили не так уж много информации об этой стране. Именно поэтому решили выделить 7 вещей, которые стоит знать, если планируете самостоятельное путешествие по туристическим и неизведанным местам Мьянмы.
5 лет назад правительство Мьянмы решило “открыть границы” для иностранцев, и теперь каждый иностранец может сюда попасть, подавшись на электронную визу. Подача заявки на визу - это больше формальность. Еще не слышала, чтобы кому-то в ней отказывали!
Как получить онлайн-визу в Мьянму самостоятельно?
1. Скажи: "НЕТ" бесплатному жилью!
Законодательство Мьянмы беспощадно к ультра-бюджетным путешественникам. Здесь официально НЕЛЬЗЯ ночевать в палатке в непредназначенном для того места или останавливаться по каучсерфингу. Другими словами, за ночлег НУЖНО ПЛАТИТЬ!
Промокшие и голодные велопутешественники
Как переночевать в палатке?
Конечно же, Мьянма - не единственная страна, где нельзя ночевать в палатке где попало. Но одна из стран, где это правило соблюдается. Если вашу палатку заметят, то подъедет полиция и попросит перейти в отель или заберет ночевать к себе в участок. Но в любом случае, полиции на глаза лучше лишний раз не попадаться. Поэтому если нет возможности переночевать в отеле лучше ставить палатку "in the middle of nowhere", чтобы остаться незамеченным не только для полиции, но и местных.
Как остановиться по каучсерфингу?
В Мьянме нельзя останавливаться по каучсерфингу и прочим ресурсам, так как хост не платит налоги за ваш ночлег и не отвечает в полиции за вас. Поэтому нельзя так явно у кого-то поселиться в Мьянме.
Расскажу нашу историю. Мы нашли хоста в Янгоне по сервису WarmShowers (такой себе, каучсерфинг для велосипедистов). Мы приехали к нему около 8 вечера на велосипедах с баулами. Пока мы заносили баулы к нему в квартиру, нас заметил менеджер дома и жестами показал, что “ОНИ тут ночевать не будут”. Наш хост еще около часа пытался договориться, но все тщенно - нам пришлось срочно искать жилье на букинге.
Конечно же, нет ничего нереального и каучсерфинг работает в Мьянме. Но принцип тот же, что и с ночевкой в палатке - главное, чтобы вас никто НЕ ВИДЕЛ и не слышал. Поэтому если у вас получилось пробраться в дом хоста без проблем, старайтесь поменьше тусоваться у его подъезда.
2. Отели для иностранцев
Если вы решите путешествовать по Мьянме, как законопослушный гражданин, знайте, что в нетуристических местах далеко не все отели смогут вас принять. У некоторых из них просто нет на это прав. К счастью, такое правило действует не во всех странах Азии. В Камбодже, например, мы вообще не заморачивались с поиском жилья. Как мы искали жилье в Камбодже, читайте в статье по ссылке.
25 фактов о Камбодже, которые не пишут не путеводителях
3-звездочный отель для туристов в Хпа-Ане
Мы это отлично на себе прочувствовали во время велопохода по Мьянме летом 2019 года. Где-то посредине между Хпа-Аном и Янгоном в городке Белин мы не могли найти ни одного отеля (хотя на карте были отмечены 2). К счастью, мы нашли “отельное место” дальше по трассе, но даже там нас смогли принять только 2 отеля из 10.
Как правило, отели для иностранцев стоят не меньше 10-15 долларов за комнату. И в большинстве случаев эта цена совсем не оправдывает качество (по азиатским меркам), так как за такую же цену во Вьетнаме, Камбодже и даже Китае можно снять жилье лучшего качества.
Комната без окна в придорожном отель
Например, в одном 13-долларом номере в городе Баго (там кстати, много достопримечательностей) у нас создалось ощущение, что там лет 10 не убирали, из холодильника воняло, а потом еще и карниз упал на голову.
3. «У вас разве нет Wi-Fi и электричества?»
Не во всех отелях ловят мобильные операторы, не говоря уже о наличии в них интернета
Заселяясь в отель, мы подразумеваем, что там мы сможем пользоваться интернетом и подзарядиться. Но если вы заехали в глубинку Мьянмы, это не всегда так.
Практически НИ В ОДНОМ отеле в нетуристических местах у нас не было вай-фая. Выход есть - купить местную сим-карту (как мы всегда и делаем!)
Но в одном из отелей даже мобильный интернет не ловил в комнате. Чтобы отправить сообщения, приходилось выходить на трассу – там был слабый сигнал с «внешним миром».
Мы проезжали города, где электричество есть только у самых богатых, но в отелях «при свечах» еще не жили. Скорее всего, в такие не селят иностранцев. Тем не менее, перебои электричества случались частенько в половине отелей. Так что не оставляйте зарядку гаджетов на последний момент.
Подробнее о нашем путешествии вы можете прочитать по ссылке.
2.5-месячное путешествие по 5 странам Азии в цифрах
4. Только БОСИКОМ!
Табличка у одного из храмов
Если вы – поклонник буддистских храмов и ступ, ПОЗДРАВЛЯЕМ! В Мьянме можно бесконечно посещать их все. И хорошая новость – практически все они – бесплатны для туристов. НО нужно обязательно соблюдать правила:
- Снимать обувь
- Снимать носки
- Не входить в блузках на бретельках
- Не входить в шортах
- Не шуметь
Небольшой свод правил для посещения храмов в Мьянме
Не имеет значения, насколько грязно в храме, если вы вдруг забудете или не захотите снимать обувь, местные будут показывать на вас пальцем пока кто-то не подойдет и не попросит разуться. Ее можно оставить на входе или носить в руках.
А в главную пагоду Янгона Шведагон вас не пустят даже в обтягивающих штанах. Такое вот новое правило. Но к счастью, там, как и в большинстве мьянмарских храмов можно под залог взять длинную юбку напрокат.
Босые наши ноги на мокрой и скользкой смотровой площадке на горе
Больше о проблеме ходить босиком вы узнаете в нашем первом видео о велопоходе по Мьянме, где мы побываем в храмах Хпа-Ана. Смотрите видео и подписывайтесь на наш YouTube канал.
5. Одевайтесь потеплее в ночные автобусы!
В статье по 20 фактов о Мьянме я уже писала про самый стрёмный поезд из Янгона в Баган, в котором нам когда-либо приходилось ехать.
Одна из панорам Старого Багана
Назад мы решили добираться на автобусе, но не скажу, что этот вариант был лучше. Потому что там было настолько ХОЛОДНО, что даже Юра, который не любит жару, проснулся от холода в 4 утра и не мог больше заснуть. Мне же было холодно даже во флиске, шапке и под одеялом.
Мы познакомились с местным, который часто ездит по этому маршруту. Так вот он в автобус надевает подштаники, куртку и шапку. И с улыбкой говорит: “Да, мне тоже холодно, но что поделаешь!”
Подробнее о нашем путешествии в ночном автобусе мы рассказываем в ходе нашего путешествия в Старый Баган.
6. Поосторожней с едой!
Мьянмарская кухня достаточно вкусная. Салат из чайных листьев и молодого бамбука - очень оригинальный
Когда заезжаешь в Мьянму из Таиланда, страна радует обилием недорогой еды. В “локал” ресторанчиках можно объесться за 1-2 доллара.
В большинстве местных кафе нет меню даже для местных. Потому что есть кастрюли с уже готовой едой. Ваша задача – выбрать, из какой кастрюли хотите, чтобы вам насыпали. Как правило, в кастрюлях разные виды мяса и рыбы, иногда – яйца и овощи (но только иногда). Рис принесут по умолчанию.
А вот и местный мьянмарский буфет. За 1$ можно наесться
Главный секрет мьянмарских провинциальных ресторанов - вам будут приносить добавку пока мы не скажете ХВАТИТ!
Но будьте осторожны - еда в Мьянме обычно жирная и острая (хоть и не настолько, как в Индии). Поэтому если ваш желудок не привык к азиатской еде, запаситесь активированным углем и другими медикаментами. У половины знакомых, которые были в Мьянме, хоть раз было отравление от местное еды. И даже у нас пару дней крутило животы после обеда в индийском ресторанчике (которых очень много в Янгоне).
Смотрите в этом видео, как мы пробуем местную мьянмарскую еду. Если видео понравилось, переходите по ссылке и подписывайтесь на канал.
7. Здесь говорят по-английски!
Мы, конечно, знали, что Мьянма была колонией Великобритании до 1948 года. Но последующие полвека здесь царил военный строй и политика страны была «явно не фредли» для иностранцев. Повалили сюда туристы только последние 5-10 лет, когда упростили процедуру получения виз.
Даже в глубинке можно встретить англоговорящего мьянмарца
И тем не менее, здесь многие говорят по-английски. Конечно, свободно владеют языком только единицы, но почти каждый торговец на улице может сказать вам цену и знает название своего товара на английском.
«Это же элементарно!» - скажете вы. И чтобы развеять этот миф, поезжайте в Китай, где в непопулярных городах не поймут не только ваше «How much?», но и жесты.
+1 Мьянме за знание английского.
25 cамых странных фактов о Китае (из нашего опыта)
Планируете путешествие по Мьянме? Тогда ставьте + и пишите вопросы в комментариях!
А также узнавайте больше о других странах.
25 фактов о Вьетнаме, которые не пишут в путеводителях
7 фактов об Индонезии "за кадром"
25 самых интересных фактов об Албании
Последнее от Olga Bilynska
- Як вирушити у похід на каяках? | Наш досвід у Запоріжжі
- Анурадхапура + Міхінталє за 3 дні: Що відвідати в першу чергу?
- Скільки коштує весілля на Домінікані? - Досвід української пари
- Сафари в Парке КУМАНА или как увидеть ЛЕОПАРДОВ на Шри-Ланке?
- Тринкомали + Нилавели + Pigeon Island: 9 Лучших Развлечений на Северо-Востоке Шри-Ланки
Похожие материалы (по тегу)
Оставить комментарий
Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.