Велопоход в ЭТНО-село и Вольнянский Интернат

19.05.2014 15:06 Автор
(1 Голосовать)
Девушки в традиционных украинских нарядах Девушки в традиционных украинских нарядах

17-18 мая 2014 года состоялась очередная велопокатушка от Need For Travel. На этот раз мы посетили этно-село и Вольнянский интернат!

Покатушка начиналась в Вольнянске, куда мы добрались на электричке. И этот город нас очень порадовал – такого скопления велосипедистов мы не видели в Запорожье, только велосипеды здесь попроще, зато они заменяют городской транспорт.  

До этно-села мы ехали неспеша, по пути еще заехав на озеро около села Зеленый Гай и посидев под навесом в селе Владимировском.  А посидеть под навесом нужно было – ведь еще к обеду мы сгорели! Для нас это был первый «летний» день в этом году. 

В селе Владимировском есть еще замечательное озеро, рядом с которым живут аисты, суслики и, скорее всего, еще много живности, о которой мы даже не догадываемся! Это всего в 10 минутах езды на велосипеде от самого этно-села в Червоноказачьем. 

К 16 часам, когда мы приехали в этно-село, там было уже человек 100 – очень много детей. Мы не ожидали такой масштабности, что по пути еле заметили как у нас улетел флаг Украины, который был нашим знаменем. Пришлось Юре искупаться – сплавать за ним.

Вскоре приехали волонтеры и модели, и тут начался праздник! Кого мы только не видели – и гусарок, и команду по хип-хопу, и даже настоящего грузина!

После выступлений начались мастер-классы – у людей разбегались глаза, куда им пойти: тут тебе плетение фенечек и пошивка брошек, там изделия из глины и плетение куклы-мотанки, в другой стороне можно было научиться делать камышовый мат и саманный кирпич – в строительстве пригодится, а детей привлекала игра с шаром.

  • slidesslides
  • slidesslides
  • slidesslides
  • slidesslides
  • slidesslides
  • slidesslides
  • slidesslides
  • slidesslides

Некоторый утомила жаркая погода, и им просто хотелось отдохнуть  и покушать – тут работала полевая кухня и укр.пошта – журналы раздавали бесплатно!

Домой можно было привезти не только сувениры, но и продукты и изделия из села – ярмарка пользовалась спросом. 

Мы поехали как волонтеры, поэтому помогали, чем могли. Например, в разведении костра. Только костер уже было сложно контролировать, когда танцевальный флеш-моб затянулся. К счастью, костер разгорелся в нужный момент, и мы влились в дружный хоровод с народными песнями. 

Ну, а завершился наш вечер показом мод от известных украинских модельеров на фоне фейерверков – публика была в восторге. 

В 22 часа формировались автобусы, и все быстренько уезжали, но мы остались ночевать в юрте – здесь уютно, но просторно. 

Утром этно-село было совсем не похоже на вчерашнее его веселое состояние – не было видно никого, кроме местного селянина по ту сторону пруда. Так что мы искупались, неспеша собрались и отправились в Вольнянский интернат

Ехать было очень тяжело из-за ветра. Вообще, мы заметили такую особенность этого района – куда ты не едешь, а ветер все равно дует в лицо.  Из-за этого мы ехали в 3 раза медленнее, чем могли бы.  А еще мы мечтали о дожде, ведь вчера успели прилично обгореть. 

В интернат мы попали уже тогда, когда игра «магазин» был в самом разгаре  - не хватало продавцов.  Детям нужно было «заработать деньги» на различных викторинах и мастер-классах, чтобы за «зарплату» купить предметы на выбор. Таким образом, детей учили, что подарки им не достаются просто так, их нужно заработать. 

Ну, а волонтеры забрали нас с велосипедами в Запорожье. Нам очень повезло – не хотелось ехать против ветра!

2-дневный велопоход в этно-село в ФЕВРАЛЕ Брр!

До новых велопокатушек…

Прочитано 2971 раз
Другие материалы в этой категории: 2-дневная велопокатушка в ЭТНО-село в феврале | Отчет »

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Наш Youtube

Мы в Instagram

    ПОИСК

    Узнавайте о новостях и советах в путешествии первыми!